Conférences du matin

Dès 08h00

Accueil des participants, Café-croissants
Ouverture des stands d’exposition

08h30

Introduction, Message d’ouverture
Joachim Fernandes, Président du Comité FOREP
Dr Marlyse Roulin, Directrice SAQ Swiss Association for Quality
Laurence Bolomey, Animatrice de la journée

08h45

Conférence 1 I La 3ème révolution industrielle : Comprendre le monde dans lequel on vit?
Christophe Tivollier, CTI Consultant

09h15

Conférence 2 I La digitalisation, un accélérateur de performance et de développement
Frank Fournier, Deciperf Sàrl

09h45

Conférence 3 I Excellence dans le service par les gens? Un mythe ou une nécessité?
Alain Najar, Ecole Hôtelière de Lausanne

 

10h15

Pause - Café, Exposition & Networking

 

10h45

Conférence 4 I Transformation digitale : et si tout commençait par l’humain? 
Corinne Clesse, Infodream

En même temps les ateliers 1 am, 2 am et 3 am

11h15

Conférence 5 I Blockchain: risques & opportunités à l’heure du quantum computing
Stephan Aurélien Kovak, Itk AVtobvS SÀRL

En même temps les ateliers 1 am, 2 am et 3 am

11h45

Conférence 6 I Comment tirer parti des technologies numériques dans une production flexible
Antoine Jeanrichard, Objectis SA

En même temps les ateliers 1 am, 2 am et 3 am

12h15

Pause - Repas, Exposition & Networking

*Ateliers du matin

 Les ateliers sont limités aux 25 premiers inscrits.

10h45 - 12h15

(Atelier 1 am)

Digitalisation : une opportunité pour repenser la conception et le développement
Michel Cover, Gafner Perspectives

10h45 - 12h15

(Atelier 2 am)

Nouvelles manières de travailler: de l’ego à l’éco
Alessia Cervone, euforia

10h45 - 12h15

(Atelier 3 am)

La gestion du changement comme facilitateur de la transformation digitale
Benoit Demoulin, Habilis

Conférences de l'après-midi

13h30

Conférence 7 I Promouvoir la qualité grâce au storytelling
Jean-Marc Guscetti, JMG Formation

En même temps les ateliers 1 pm, 2 pm et 3 pm

14h00

Conférence 8 I APC, quand l’intelligence artificielle s’intègre au pilotage des machines-outils
Davy Pillet, Ellistat

En même temps les ateliers 1 pm, 2 pm et 3 pm

14h30

Conférence 9 I Une nouvelle filière de formations professionnelles dans la qualité
Séverine Favre, CP de l’industrie horlogère suisse et Jean-Marc Buforn, HES-SO

En même temps les ateliers 1 pm, 2 pm et 3 pm

15h00

Pause – Café, Exposition & Networking

15h30

Conférence 10 I Espace, le défi et la récompense
Claude Nicollier, Astrophysicien et Astronaute de l’ESA

16h00

Table Ronde – La Révolution 4.0 et ses challenges
Laurence Bolomey et 4 conférenciers

16h30

Prix Concours FOREP 2018 et Clôture
Pascal Arnaudo et Pierre-Alain Rittiner, Directeur Suisse Romande, SQS

16h45

Apéritif – Exposition & Networking

*Ateliers de l'après-midi

 Les ateliers sont limités aux 25 premiers inscrits:

13h30 - 15h00

(Atelier 1 pm)

Digitalisation : une opportunité pour repenser la conception et le développement
Michel Cover, Gafner Perspectives

13h30 - 15h00

(Atelier 2 pm)

Nouvelles manières de travailler: de l’ego à l’éco
Alessia Cervone, euforia

13h30 - 15h00

(Atelier 3 pm)

La gestion du changement comme facilitateur de la transformation digitale
Benoit Demoulin, Habilis

Management & Qualität

Das Magazin zu den Themen der SAQ - aktuell und kompetent

zum Magazin

Mitgliedschaft

Werden auch Sie Teil des SAQ-Netzwerkes und profitieren Sie von den vielen Vorteilen!

Mitglied werden

Stellenbörse

Stellen aus dem gesamten Netzwerk der SAQ.

zur Stellenbörse

Fachgruppen

Für die Bearbeitung branchenspezifischer Anliegen und Interessen stehen unsere beiden Fachgruppen

Informatik       Medizinprodukte